Science Support Centre

Das Science Support Centre mit den Bereichen Forschungsförderung, Forschungsnachwuchs (GC Plus) und Forschungstransfer (inkl. Gründungszentrum GUIDE) ist für Sie wie folgt erreichbar: SSC@uni-due.org

Leitung:
Dr. Barbara Schwerdtfeger
barbara.schwerdtfeger@uni-due.org, Fon 0201 183-3669

Stellvertretende Leitung:
Dr. Anke Hellwig
anke.hellwig@uni-due.org, Fon 0201 183-2941

Geschäftsstelle:
Gudrun Bechmann
gudrun.bechmann@uni-due.org, Fon 0201 183-2751

Erreichbarkeit der Ressorts

Ressort Forschungsförderung

Wir stehen Ihnen gerne für Fragen zur Forschungsförderung, für Beratung zu und Vorbereitung von Anträgen zur Verfügung.

Ihre Ansprechpartner:innen:

DFG
Dr. Daniel Dangel (daniel.dangel@uni-due.org, Fon 0201 183-3275)
Marta Mazur (marta.mazur@uni-due.org, Fon 0201 183-6274)
Jasmin Sawicki (jasmin.sawicki@uni-due.org, Fon 0201 183-6271)
Dr. Bastian Walter-Bogedain (bastian.walter-bogedain@uni-due.org, Fon 0201 183-7686)

EU
David Adler (david.adler@uni-due.org, Fon 0201 183-7036)
Esther Hasan (esther.hasan@uni-due.org, Fon 0203 379-2751)
Andreas Hoene (andreas.hoene@uni-due.org, Fon 0201 183-2274)

Bund/Land
Dr. Anke Hellwig (anke.hellwig@uni-due.org, Fon 0201 183-2941)
Dr. Stephan Hollensteiner (stephan.hollensteiner@uni-due.org, Fon 0203 379-3456)

Stiftungen
Catharina Yacoub (catharina.yacoub@uni-due.org, Fon 0201 183-6272)

Andere Themen und übergreifende Fragestellungen
Dr. Barbara Bigge (barbara.bigge@uni-due.org, Fon 0201 183-3254)
Dr. Anke Hellwig (anke.hellwig@uni-due.org, Fon 0201 183-2941)

Ressort Forschungsnachwuchs (GC Plus)

Das Graduate Center Plus (GC Plus) ist die zentrale überfachliche Anlaufstelle an der UDE für Promovierende, Postdoktorand:innen und die Junior Faculty. Das GC Plus-Team erreichen Sie übergangsweise unter folgender E-Mail-Adresse:
gcplus@uni-due.org

Informationen zu den Beratungsangeboten und Veranstaltungen des GC Plus sowie alle Kontaktdaten finden Sie hier:
https://graduatecenterplus.wordpress.com

Ressort Forschungstransfer/GUIDE

Das SSC-Ressort Forschungstransfer initiiert, unterstützt und begleitet den Transfer von Forschungsergebnissen, Kooperationen und wissenschaftlichem Know-how aller Fakultäten der Universität Duisburg-Essen in Wirtschaft, Industrie, Organisationen und Öffentlichkeit und nimmt hierbei eine zentrale Schnittstellenfunktion ein.

Ansprechperson:
Bernhard Schröder (Ressortleiter Forschungstransfer & Leiter Zentrum für Gründungen und Innopreneurship (GUIDE)):
bernhard.schroeder@uni-due.org, Fon 0201 183-6863

Zentrum für Gründungen und Innopreneurship an der Universität Duisburg-Essen (GUIDE)

GUIDE unterstützt als zentrale Anlaufstelle an der UDE alle Forschenden, Mitarbeitenden und Studierenden bei der Entwicklung und Verwirklichung von Gründungsideen und Innovationen. Wenden Sie sich an uns für

  • eine allgemeine Erstberatung
  • Individuelles Coaching
  • Fördermittelberatung
  • small business management-Kurse
  • bzgl. der praktischen Umsetzung von Ideen in unseren Co-Creation Labs
  • Netzwerkkontakte

Ansprechpersonen:
Dr. Jennifer Raab (Gründungscoach): jennifer.raab@uni-due.org, Fon 0203 379-3218
Patrick Krenz (Gründungscoach): patrick.krenz@uni-due.org, Fon 0203 379-3794
Till Schlusen (Innovationsmanager): till.schlusen@uni-due.org, Fon 0203 379-3794
Susanne Kups (Projektassistenz): susanne.kups@uni-due.org, Fon 0201 183-6864
Sophia Herrlich (Kommunikationsmanagerin): sophia.herrlich@uni-due.org, Fon 0203 379-5193

Weitere Informationen: www.ude.guide

IPR-gestützter Forschungstransfer

Das Team für IPR-gestützten Forschungstransfer berät zu gewerblichen Schutzrechten (Intellectual Property Rights) in Form von Patenten, Design und Marken. Gleichermaßen stehen wir bei Fragen zu folgenden Themenbereichen zur Verfügung:

  • Arbeitnehmererfinderrecht
  • Erfindungsmeldungen
  • Softwaremeldungen
  • Lizenzverträge und Kaufverträge
  • Geheimhaltungsvereinbarungen
  • Material Transfer Agreements

Ansprechperson:
Rolf Klingelberger (IP- & Patent-Manager): rolf.klingelberger@uni-due.org, Fon 0201 183-2098

Tagungen | Kongresse | Events (TKE)

Der SSC-Arbeitsbereich TKE unterstützt forschungsbezogene Tagungen und Kongresse von UDE-Wissenschaftler*innen sowie in enger Zusammenarbeit mit der SSC-Abteilung „Forschungsförderung“ Begehungen/Probe-Begehungen im Rahmen von DFG-Verbundanträgen und anderen Antragsverfahren u.a. mit folgenden Modulen:

  • Veranstaltungsmanagement
  • Bereitstellung von Veranstaltungsmaterialien
  • Consulting in der Konzeptions- und Vorbereitungsphase

Ansprechpersonen:
Markus Hellemanns: markus.hellemanns@uni-due.org, Fon 0201 183-6867
Andreas Hohn: andreas.hohn@uni-due.org, Fon 0201 183-2224

Forschungspublikationen

Wir bieten Wissenschaftler*innen die Möglichkeit, ihre aktuellen Forschungsergebnisse u.a. der interessierten fachfremden Öffentlichkeit zu präsentieren. Das Magazin UNIKATE stellt der Öffentlichkeit die von den Mitgliedern der Hochschule erarbeiteten Informationen in differenzierter Weise themenzentriert und verständlich zur Verfügung.

Ansprechperson:
Dr. Barbara Bigge: barbara.bigge@uni-due.org, Fon 0201 183-3254